Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 4

MIGUEL GUERRA (GUATEMALA, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XVIII)
CANASTA*

Plata
Estructura calada con decoración repujada y cincelada de motivos florales y veneras. Con asa móvil unida mediante arandelas, detallada con los mismos patrones. La base tiene el sello de una corona; un sello con la imagen de un par de montañas con un ave, en referencia a la ciudad de Antigua, Guatemala, y un sello con la inscripción "GUERRA", en referencia al autor.
Con leyenda en la parte inferior: "DA. MERCEDES NAGERA". Mantiene la burilada en el borde inferior.
35 cm de diámetro
791.7 g

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote